Понятие "мини-ролевая" подразделяется на четыре основные категории:

- Игровой эпизод, или история, происходящая параллельно основному сюжету и/или связанная с ним. Местом действия такого эпизода является территория, отличная от города N (в пределах нашей планеты, разумеется).

- Флешбек, или история из прошлого, непосредственно связанная с сюжетом ролевой и/или вашим персонажем.
Основные виды флэшбеков:

Флешбек-воспоминание - воспоминания вашего персонажа, происходившие с ним или с кем-либо из его близких. Классический пример - перед тем, как нанести врагу решающий удар, персонаж вспоминает наставления своего учителя.

Флэшбек-сон - то, что снится Вашему персонажу. Это может быть одиночный отыгрыш или отыгрыш с участием  НПС либо другого игрока.

Амнестический флэшбек - особый вид флэшбеков-воспоминаний, когда герой, страдающий потерей памяти, осколками вспоминает свое прошлое.

- Флэшфорвард, или ситуация, связанная с сюжетом ролевой и/или вашим персонажем, но происходящая не в прошлом, а в будущем.

- Альтернативный сюжет - выдуманная ситуация, не имеющая к событиям в основной игре никакого отношения. Вы можете играть как своим персонажем, так и выдуманным, события же могут быть совершенно любыми - сюжет придумываете Вы и ваш партнер.

Теги: эпизоды,флешбек,правила игры